Cargando...

Titulaciones • GRADO/BACHILLERATO EN TEOLOGÍA • Organizacin temporal
Plan de Estudios
ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
19001 EXAMEN DE GRADO ANUAL 20.00 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

41011 MÚSICA III ANUAL 3.00 D. SERGIO FARTO VALDEOLMILLOS

1º TEOLOGÍA
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
11001 ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA 1er. CUATRIMESTRE 6.00 LIC. D. IGNACIO PALACIOS BLANCO

11007 FILOSOFÍA DE LA NATURALEZA 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DDr. D. LUIS GAHONA FRAGA

11012 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA ANTIGUA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. ENRIQUE RODRÍGUEZ RAMOS

11013 LECTURA DE TEXTOS FILOSÓFICOS I-A: PERÍODO ANTIGUO 1er. CUATRIMESTRE 1.50 LIC. D. ENRIQUE RODRÍGUEZ RAMOS

11015 LENGUA LATINA I 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ÁNGEL JUSTINO TELLO SANTOS

11023 FUNDAMENTOS DE LA FILOSOFÍA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. DAVID SÁNCHEZ RAMOS

11025 LENGUA LATINA I 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. RAMÓN SÁNCHEZ-ALARCOS DÍAZ

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
11004 INTRODUCCIÓN AL CRISTIANISMO 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. MARIANO NAVARRO RAMÍREZ

11008 LÓGICA 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. DAVID SÁNCHEZ RAMOS

11014 PSICOLOGÍA GENERAL Y EVOLUTIVA 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JAVIER MANUEL GARCÍA JIMÉNEZ

11016 METODOLOGÍA DEL TRABAJO CIENTÍFICO 2º CUATRIMESTRE 1.50 DR. D. JOSÉ RAMÓN DÍAZ SÁNCHEZ-CID

11017 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MEDIEVAL 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. AGUSTÍN SÁNCHEZ GALOCHA

11018 LECTURA DE TEXTOS FILOSÓFICOS I-B: PERÍODO MEDIEVAL 2º CUATRIMESTRE 1.50 LIC. D. AGUSTÍN SÁNCHEZ GALOCHA

11020 LENGUA LATINA II 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ÁNGEL JUSTINO TELLO SANTOS

11026 LENGUA LATINA II 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. RAMÓN SÁNCHEZ-ALARCOS DÍAZ

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
11024 LENGUA GRIEGA I ANUAL 6.00 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

41010 MÚSICA I ANUAL 3.00 LIC. D. MIGUEL ÁNGEL GÓMEZ JIMÉNEZ

2º TEOLOGÍA
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
12002 TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. IGNACIO PALACIOS BLANCO

12005 LENGUA LATINA III 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. RAMÓN SÁNCHEZ-ALARCOS DÍAZ

12013 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA MODERNA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. DAVID SÁNCHEZ RAMOS

12014 LECTURA DE TEXTOS FILOSÓFICOS II-A: PERÍODO MODERNO 1er. CUATRIMESTRE 1.50 DR. D. DAVID SÁNCHEZ RAMOS

12018 SOCIOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. FELIPE GARCÍA DÍAZ-GUERRA

12024 FENOMENOLOGÍA E HISTORIA DE LAS RELIGIONES 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JUAN MANUEL UCETA RENILLA

12026 LENGUA GRIEGA II 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
12001 METAFÍSICA 2º CUATRIMESTRE 7.50 LIC. D. ENRIQUE RODRÍGUEZ RAMOS

12008 ÉTICA 2º CUATRIMESTRE 6.00 LIC. D. AGUSTÍN SÁNCHEZ GALOCHA

12011 LENGUA LATINA IV 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. RAMÓN SÁNCHEZ-ALARCOS DÍAZ

12016 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. IGNACIO PALACIOS BLANCO

12017 LECTURA DE TEXTOS FILOSÓFICOS II-B: PERÍODO CONTEMPORÁNEO 2º CUATRIMESTRE 1.50 LIC. D. IGNACIO PALACIOS BLANCO

12025 TEODICEA Y FILOSOFÍA DE LA RELIGIÓN 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. JUAN MANUEL UCETA RENILLA

12029 LENGUA GRIEGA III 2º CUATRIMESTRE 3.00 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
41013 MÚSICA II ANUAL 3.00 LIC. D. JESÚS DE ANDRÉS LUQUE

3º TEOLOGÍA
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
12004 HISTORIA DE LA IGLESIA EN LA EDAD ANTIGUA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JUAN PEDRO SÁNCHEZ GAMERO

13002 TEOLOGÍA FUNDAMENTAL 1er. CUATRIMESTRE 7.50 DDr. D. LUIS GAHONA FRAGA

13003 INTRODUCCIÓN A LA SAGRADA ESCRITURA 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. IGNACIO MARÍA MANRESA LAMARCA

13007 PATROLOGÍA I 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JOSÉ RAMÓN DÍAZ SÁNCHEZ-CID

15014 LITURGIA 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JUAN MANUEL SIERRA LÓPEZ

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
12010 HISTORIA DE LA IGLESIA EN LA EDAD MEDIA 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. CARLOS MIGUEL GARCÍA NIETO

13006 MORAL FUNDAMENTAL 2º CUATRIMESTRE 7.50 LIC. D. FELIPE GARCÍA DÍAZ-GUERRA

13011 PENTATEUCO Y LIBROS HISTÓRICOS 2º CUATRIMESTRE 7.50 LIC. D. JUAN FÉLIX GALLEGO RISCO

13012 ARQUEOLOGÍA Y ARTE CRISTIANO 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JUAN PEDRO SÁNCHEZ GAMERO

14003 PATROLOGÍA II 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. JOSÉ RAMÓN DÍAZ SÁNCHEZ-CID

4º TEOLOGÍA
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
13004 HISTORIA DE LA IGLESIA EN LA EDAD MODERNA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. JUAN TRIVIÑO FERNÁNDEZ

14001 DIOS UNO Y TRINO 1er. CUATRIMESTRE 7.50 DR. D. CARLOS LORIENTE GARCÍA

14008 MORAL DE LA PERSONA 1er. CUATRIMESTRE 7.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

14011 LIBROS PROFÉTICOS Y SAPIENCIALES 1er. CUATRIMESTRE 7.50 LIC. D. RUBÉN GONZÁLEZ BÚRDALO

15011 DERECHO CANÓNICO I 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FRANCISCO CÉSAR GARCÍA MAGÁN

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
13009 HISTORIA DE LA IGLESIA EN LA EDAD CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. CARLOS MIGUEL GARCÍA NIETO

14004 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA I: CREACIÓN Y PECADO 2º CUATRIMESTRE 7.50 DDr. D. EDUARDO VADILLO ROMERO

14005 CRISTOLOGÍA 2º CUATRIMESTRE 7.50 DR. D. ÁNGEL JUSTINO TELLO SANTOS

14006 EVANGELIOS SINÓPTICOS Y HECHOS DE LOS APÓSTOLES 2º CUATRIMESTRE 7.50 LIC. D. VALENTÍN APARICIO LARA

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
41014 MÚSICA IV ANUAL 3.00 D. SERGIO FARTO VALDEOLMILLOS

5º TEOLOGÍA
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
15005 ECLESIOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 7.50 DDr. D. EDUARDO VADILLO ROMERO

15008 INTRODUCCIÓN A LOS SACRAMENTOS 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JOSÉ MARÍA ALSINA CASANOVA

15012 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA II: GRACIA Y VIRTUDES 1er. CUATRIMESTRE 7.50 DR. D. FÉLIX DEL VALLE CARRASQUILLA

15015 CORPUS JOÁNICO Y EPÍSTOLAS CATÓLICAS 1er. CUATRIMESTRE 7.50 DR. D. IGNACIO MARÍA MANRESA LAMARCA

16009 CATEQUÉTICA FUNDAMENTAL 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. TOMÁS RUIZ NOVÉS

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
14009 MARIOLOGÍA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

15003 CUERPO PAULINO 2º CUATRIMESTRE 7.50 LIC. D. ÁNGEL CORROCHANO GONZÁLEZ DE BUITRAGO

15004 MORAL Y DOCTRINA SOCIAL DE LA IGLESIA 2º CUATRIMESTRE 7.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

15009 BAUTISMO, CONFIRMACIÓN Y EUCARISTÍA 2º CUATRIMESTRE 7.50 DR. D. RUBÉN CARRASCO RIVERA

16012 DERECHO CANÓNICO II 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JOSÉ LUIS MARTÍN FERNÁNDEZ-MARCOTE

16015 PRAXIS DE DERECHO PARROQUIAL 2º CUATRIMESTRE 1.50 LIC. D. JOSÉ LUIS MARTÍN FERNÁNDEZ-MARCOTE

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
41012 MÚSICA V ANUAL 3.00 LIC. D. JAIME LEÓN GÓMEZ

6º TEOLOGÍA
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
16001 PENITENCIA Y UNCIÓN 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JESÚS BALMORI BLANCO

16002 SACRAMENTO DEL ORDEN 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JOSÉ MARÍA ANAYA HIGUERA

16004 DERECHO CANÓNICO III 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

16005 ESCATOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JOSÉ FERNANDO GONZÁLEZ ESPUELA

16010 TEOLOGÍA ESPIRITUAL 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JOSÉ LUIS PÉREZ DE LA ROZA

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
16003 MATRIMONIO 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

16007 DIDÁCTICA DE LA E.R.E. 2º CUATRIMESTRE 5.00 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

16011 TEOLOGÍA PASTORAL 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. LUIS LUCENDO LARA

16013 PEDAGOGÍA RELIGIOSA 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. TOMÁS RUIZ NOVÉS

16014 PRÁCTICA DOCENTE DE LA E.R.E. (SEMIPRESENCIAL) 2º CUATRIMESTRE 5.50 LIC. Dª. MARÍA NIEVES SÁNCHEZ TORREGROSA

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
17202 SEMINARIO DE SÍNTESIS: EL ORDEN DE LAS VERDADES CATÓLICAS Y SUS PREÁMBULOS ANUAL 2.00 DDr. D. EDUARDO VADILLO ROMERO

COMPLEMENTARIO
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
12022 FENOMENOLOGÍA E HISTORIA DE LAS RELIGIONES 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. JUAN MANUEL UCETA RENILLA

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
18006 SÍNTESIS TEOLÓGICA ANUAL 25.00 DDr. D. EDUARDO VADILLO ROMERO

42105 LENGUA INGLESA B1.1 ANUAL 6.00 LIC. D. FERNANDO PINILLA

42106 LENGUA INGLESA B1.2 ANUAL 6.00 LIC. D. FERNANDO PINILLA

42108 INGLÉS: PREPARACIÓN AL EXAMEN DE B1 ANUAL 6.00 LIC. Dª. CRISTINA VARELA GÁLVEZ

42305 LENGUA ITALIANA B1.1 ANUAL 6.00 LIC. Dª. MARÍA CARMEN CALLIPARI

42999 EXAMEN DE NIVEL DE INGLÉS ANUAL 0.00 LIC. D. CARLOS DÍAZ ROMERO

SEMINARIOS
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
17XXX SEMINARIO ANUAL 2.00 DR. D. CARLOS LORIENTE GARCÍA
© 2011-2016 Santiago Lancha Mora · Instituto Superior de Estudios Teológicos "San Ildefonso de Toledo" · Plaza de San Andrés, 3 · 45002- TOLEDO · TFNO.: 925 226 029
Sitio Web optimizado para Google Chrome 12.0 · Resolución 1024x768