Cargando...

Titulaciones • BACHILLERATO EN CIENCIAS RELIGIOSAS • Organizacin temporal
Plan de Estudios

1º C.C.R.R.
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
31005 ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. CÉSAR REDONDO MARTÍNEZ

31007 PSICOLOGÍA DE LA RELIGIÓN 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. Dª. MARÍA TERESA ORTEGA RODRÍGUEZ

31010 TEOLOGÍA MORAL FUNDAMENTAL 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

31014 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA I: ANTIGUA Y MEDIA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. PEDRO RODRIGO VÁZQUEZ

31017 HISTORIA, FENOMENOLOGÍA Y FILOSOFÍA DEL HECHO RELIGIOSO 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JUAN MANUEL UCETA RENILLA

31019 LENGUA MODERNA: INGLÉS I 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. Dª. CAROLINA MADRUGA SANZ

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
31004 TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. CÉSAR REDONDO MARTÍNEZ

31006 ÉTICA 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. PEDRO CARPINTERO ORGANERO

31011 INTRODUCCIÓN A LAS SAGRADAS ESCRITURAS 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. CARLOS LORIENTE GARCÍA

31012 ANTIGUO TESTAMENTO I: PENTATEUCO Y LIBROS HISTÓRICOS 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JUAN FÉLIX GALLEGO RISCO

31015 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA II: MODERNA Y CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. PEDRO RODRIGO VÁZQUEZ

31016 METAFÍSICA 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. DAVID SÁNCHEZ RAMOS

31018 TUTORÍA DE ESTUDIO E INVESTIGACIÓN 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

31020 LENGUA MODERNA: INGLÉS II 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. Dª. CAROLINA MADRUGA SANZ

2º C.C.R.R.
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
32001 ANTIGUO TESTAMENTO II: LIBROS PROFÉTICOS Y SAPIENCIALES 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. IGNACIO MARÍA MANRESA LAMARCA

32005 CRISTOLOGÍA Y SOTERIOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

32007 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA II 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FÉLIX DEL VALLE CARRASQUILLA

32008 PATROLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. JOSÉ RAMÓN DÍAZ SÁNCHEZ-CID

32010 HISTORIA DE LA IGLESIA I: ANTIGUA Y MEDIA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JUAN PEDRO SÁNCHEZ GAMERO

32013 LENGUA MODERNA: INGLÉS III 1er. CUATRIMESTRE 6.00 LIC. Dª. CAROLINA MADRUGA SANZ

32109 TEOLOGÍA FUNDAMENTAL 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. ÁNGEL GÓMEZ NEGRETE

32113 LENGUA MODERNA: INGLÉS III 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DRA. Dª. ANA HORMIGOS GONZÁLEZ

33101 NUEVO TESTAMENTO III: TRADICIÓN JOÁNICA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. GABRIEL CALVO ZARRAUTE

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
32002 NUEVO TESTAMENTO I: TRADICIÓN SINÓPTICA Y HECHOS DE LOS APÓSTOLES 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. VALENTÍN APARICIO LARA

32003 NUEVO TESTAMENTO II: CARTAS APOSTÓLICAS 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. IGNACIO MARÍA MANRESA LAMARCA

32004 DIOS, UNO Y TRINO 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JOSÉ RAMÓN DÍAZ SÁNCHEZ-CID

32006 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA I 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. CÉSAR REDONDO MARTÍNEZ

32009 TEOLOGÍA FUNDAMENTAL 2º CUATRIMESTRE 4.50 DDr. D. LUIS GAHONA FRAGA

32011 HISTORIA DE LA IGLESIA II: MODERNA Y CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. MIGUEL ÁNGEL DIONISIO VIVAS

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
32012 TUTORÍA DE ORIENTACIÓN PEDAGÓGICA ANUAL 6.00 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

3º C.C.R.R.
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
33003 SACRAMENTOS I: SACRAMENTOLOGÍA GENERAL 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. GUSTAVO ADOLFO CONDE FLORES

33004 SACRAMENTOS II: INICIACIÓN CRISTIANA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

33007 MARIOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 1.50 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

33009 MORAL DE LA PERSONA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

33010 MORAL DE LA VIDA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. RAFAEL TORREGROSA CANO

33011 DOCTRINA SOCIAL DE LA IGLESIA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. ALFREDO RUIZ FRAGUA

33014 SÍNTESIS TEOLÓGICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FÉLIX DEL VALLE CARRASQUILLA

33015 TUTORÍA DE SÍNTESIS TEOLÓGICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
33001 NUEVO TESTAMENTO III: TRADICIÓN JOÁNICA 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. IGNACIO MARÍA MANRESA LAMARCA

33002 ECLESIOLOGÍA 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. FÉLIX GONZÁLEZ-MOHÍNO BARTOLOMÉ

33005 SACRAMENTOS III: PENITENCIA, UNCIÓN, ORDEN Y MATRIMONIO 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

33006 ESCATOLOGÍA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FRANCISCO CÉSAR GARCÍA MAGÁN

33008 LITURGIA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

33012 ESPIRITUALIDAD: TEOLOGÍA E HISTORIA 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JOSÉ LUIS PÉREZ DE LA ROZA

33013 DERECHO CANÓNICO I 2º CUATRIMESTRE 1.50 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

33999 BACHILLERATO EN CIENCIAS RELIGIOSAS (PRUEBA FINAL DE SÍNTESIS) 2º CUATRIMESTRE 20.00 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO