Cargando...

Titulaciones • BACHILLERATO EN CIENCIAS RELIGIOSAS • Organización temporal
Plan de Estudios

1º C.C.R.R.
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
31005 ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. DAVID SÁNCHEZ RAMOS

31006 ÉTICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. PEDRO CARPINTERO ORGANERO

31007 PSICOLOGÍA DE LA RELIGIÓN 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. Dª. MARÍA TERESA ORTEGA RODRÍGUEZ

31014 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA I: ANTIGUA Y MEDIA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. PEDRO RODRIGO VÁZQUEZ

31017 HISTORIA, FENOMENOLOGÍA Y FILOSOFÍA DEL HECHO RELIGIOSO 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JUAN MANUEL UCETA RENILLA

31018 TUTORÍA DE ESTUDIO E INVESTIGACIÓN 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

31019 LENGUA MODERNA: INGLÉS I 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. Dª. CAROLINA MADRUGA SANZ

31104 TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JULIÁN RODRÍGUEZ ORTEGA

31105 ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. PEDRO OCAÑA MANCERAS

31106 ÉTICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. FELIPE GARCÍA DÍAZ-GUERRA

31111 INTRODUCCIÓN A LAS SAGRADAS ESCRITURAS 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. ÁUREO MATESANZ SÁEZ

31112 ANTIGUO TESTAMENTO I: PENTATEUCO Y LIBROS HISTÓRICOS 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. GABRIEL CALVO ZARRAUTE

31114 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA I: ANTIGUA Y MEDIA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. Dª. LOURDES JIMÉNEZ CORROCHANO

31119 LENGUA MODERNA: INGLÉS I 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DRA. Dª. ANA HORMIGOS GONZÁLEZ

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
31004 TEORÍA DEL CONOCIMIENTO 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. AGUSTÍN SÁNCHEZ GALOCHA

31010 TEOLOGÍA MORAL FUNDAMENTAL 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

31011 INTRODUCCIÓN A LAS SAGRADAS ESCRITURAS 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. CARLOS LORIENTE GARCÍA

31012 ANTIGUO TESTAMENTO I: PENTATEUCO Y LIBROS HISTÓRICOS 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JUAN FÉLIX GALLEGO RISCO

31015 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA II: MODERNA Y CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. PEDRO RODRIGO VÁZQUEZ

31016 METAFÍSICA 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. DAVID SÁNCHEZ RAMOS

31020 LENGUA MODERNA: INGLÉS II 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. Dª. CAROLINA MADRUGA SANZ

31102 HISTORIA DE LA FILOSOFÍA II: MODERNA Y CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. Dª. LOURDES JIMÉNEZ CORROCHANO

31107 PSICOLOGÍA DE LA RELIGIÓN 2º CUATRIMESTRE 3.00 DRA. Dª. CRISTINA MÁRQUEZ SÁNCHEZ

31110 TEOLOGÍA MORAL FUNDAMENTAL 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. FELIPE GARCÍA DÍAZ-GUERRA

31116 METAFÍSICA 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JULIÁN RODRÍGUEZ ORTEGA

31117 HISTORIA, FENOMENOLOGÍA Y FILOSOFÍA DEL HECHO RELIGIOSO 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JUAN MANUEL UCETA RENILLA

31118 TUTORÍA DE ESTUDIO E INVESTIGACIÓN 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. FRANCISCO JAVIER PUEYO VELASCO

31120 LENGUA MODERNA: INGLÉS II 2º CUATRIMESTRE 3.00 DRA. Dª. ANA HORMIGOS GONZÁLEZ

2º C.C.R.R.
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
32001 ANTIGUO TESTAMENTO II: LIBROS PROFÉTICOS Y SAPIENCIALES 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. ÁUREO MATESANZ SÁEZ

32002 NUEVO TESTAMENTO I: TRADICIÓN SINÓPTICA Y HECHOS DE LOS APÓSTOLES 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. VALENTÍN APARICIO LARA

32005 CRISTOLOGÍA Y SOTERIOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

32008 PATROLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. JOSÉ RAMÓN DÍAZ SÁNCHEZ-CID

32010 HISTORIA DE LA IGLESIA I: ANTIGUA Y MEDIA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JUAN PEDRO SÁNCHEZ GAMERO

32013 LENGUA MODERNA: INGLÉS III 1er. CUATRIMESTRE 6.00 LIC. Dª. CAROLINA MADRUGA SANZ

32102 NUEVO TESTAMENTO I: TRADICIÓN SINÓPTICA Y HECHOS DE LOS APÓSTOLES 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. VALENTÍN APARICIO LARA

32104 DIOS, UNO Y TRINO 1er. CUATRIMESTRE 6.00 LIC. D. JOSÉ IGNACIO ORBE JAURRIETA

32105 CRISTOLOGÍA Y SOTERIOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. FRANCISCO JAVIER PUEYO VELASCO

32106 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA I 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. GABRIEL CALVO ZARRAUTE

32110 HISTORIA DE LA IGLESIA I: ANTIGUA Y MEDIA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. VENUSTE MINANI NSABUMUKUNZI

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
32003 NUEVO TESTAMENTO II: CARTAS APOSTÓLICAS 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. VALENTÍN APARICIO LARA

32004 DIOS, UNO Y TRINO 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JOSÉ RAMÓN DÍAZ SÁNCHEZ-CID

32006 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA I 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FÉLIX GONZÁLEZ-MOHÍNO BARTOLOMÉ

32007 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA II 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FÉLIX DEL VALLE CARRASQUILLA

32009 TEOLOGÍA FUNDAMENTAL 2º CUATRIMESTRE 4.50 DDr. D. LUIS GAHONA FRAGA

32011 HISTORIA DE LA IGLESIA II: MODERNA Y CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. MIGUEL ÁNGEL DIONISIO VIVAS

32101 ANTIGUO TESTAMENTO II: LIBROS PROFÉTICOS Y SAPIENCIALES 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. JUAN FRANCISCO GUTIÉRREZ GARCÍA

32103 NUEVO TESTAMENTO II: TRADICIÓN PAULINA 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. VALENTÍN APARICIO LARA

32107 ANTROPOLOGÍA TEOLÓGICA II 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. MANUEL GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ

32108 PATROLOGÍA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FRANCISCO JAVIER PUEYO VELASCO

32109 TEOLOGÍA FUNDAMENTAL 2º CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. ÁNGEL GÓMEZ NEGRETE

32111 HISTORIA DE LA IGLESIA II: MODERNA Y CONTEMPORÁNEA 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. VENUSTE MINANI NSABUMUKUNZI

32112 TUTORÍA DE ORIENTACIÓN PEDAGÓGICA 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

ANUAL
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
32012 TUTORÍA DE ORIENTACIÓN PEDAGÓGICA ANUAL 6.00 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

32113 LENGUA MODERNA: INGLÉS III ANUAL 6.00 DRA. Dª. ANA HORMIGOS GONZÁLEZ

3º C.C.R.R.
1er. CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
33003 SACRAMENTOS I: SACRAMENTOLOGÍA GENERAL 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. GUSTAVO ADOLFO CONDE FLORES

33004 SACRAMENTOS II: INICIACIÓN CRISTIANA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. RUBÉN CARRASCO RIVERA

33007 MARIOLOGÍA 1er. CUATRIMESTRE 1.50 DDr. D. FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ

33009 MORAL DE LA PERSONA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. ALFONSO FERNÁNDEZ BENITO

33010 MORAL DE LA VIDA 1er. CUATRIMESTRE 4.50 LIC. D. RAFAEL TORREGROSA CANO

33011 DOCTRINA SOCIAL DE LA IGLESIA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. ALFREDO RUIZ FRAGUA

33014 SÍNTESIS TEOLÓGICA 1er. CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FÉLIX DEL VALLE CARRASQUILLA

2º CUATRIMESTRE
CódigoMateria/AsignaturaPeriodoECTSProfesor
33001 NUEVO TESTAMENTO III: TRADICIÓN JOÁNICA 2º CUATRIMESTRE 4.50 DR. D. IGNACIO MARÍA MANRESA LAMARCA

33002 ECLESIOLOGÍA 2º CUATRIMESTRE 6.00 DR. D. FÉLIX GONZÁLEZ-MOHÍNO BARTOLOMÉ

33005 SACRAMENTOS III: PENITENCIA, UNCIÓN, ORDEN Y MATRIMONIO 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JESÚS ÁNGEL MARCOS BÁSCONES

33006 ESCATOLOGÍA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. FRANCISCO CÉSAR GARCÍA MAGÁN

33008 LITURGIA 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. TOMÁS RUIZ NOVÉS

33012 ESPIRITUALIDAD: TEOLOGÍA E HISTORIA 2º CUATRIMESTRE 3.00 LIC. D. JOSÉ MARÍA ALSINA CASANOVA

33013 DERECHO CANÓNICO I 2º CUATRIMESTRE 1.50 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

33015 TUTORÍA DE SÍNTESIS TEOLÓGICA 2º CUATRIMESTRE 3.00 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA

33999 BACHILLERATO EN CIENCIAS RELIGIOSAS (PRUEBA FINAL DE SÍNTESIS) 2º CUATRIMESTRE 20.00 DR. D. JUAN EMILIO TACERO OLIVA